Exposiciones y concursos de los alumnos de Secundaria de la materia de español

Exposiciones y concursos de los alumnos de secundaria de la materia de español

Estimados padres de familia:

La próxima semana tendremos las exposiciones y finales de los concursos de la materia de Español de los grupos de 6° de primaria y secundaria. Les mandamos las fechas y horarios, así como los finalistas, para que puedan acompañarnos.

Los alumnos que se presenten deben venir con uniforme de gala. ¡Los esperamos!

Martes 27 de febrero

Tendremos las finales de “Cuentearte” de los alumnos de 1° de secundaria en el Aula Magis.

Enviamos los horarios y finalistas.

• Concurso de 1° A a las 9:00 h
• Concurso de 1° B a las 10:45 h
• Concurso de 1°G a las 12:05 h
• Concurso de 1° D a las 12:50 h

1° Alfa
Título: El monstruo rojo
Autor: Marcos Ramírez Rodríguez
Ilustrador: Daniela Fernanda Valenzuela Martínez
Narración: María Raquel López Valdez
Edición: Aldo Alonso Varas Sánchez

Título: El ángel de las estrellas
Autor: Ana Camila Madríz Jiménez
Ilustrador: Ana Paulina Martínez Córdova 
Narración: Constanza Asencio Arce 
Edición: María Pía Arellano Vega

Título: La esmeralda de la resurrección 
Autor: Joshua Sereno Durán
Ilustrador: Ian Ayala Rojo y Fernando Reyes
Narración: Joshua Sereno Durán
Edición: Ian Ayala Rojo

Título: Perdiendo la cabeza
Autor: Mauricio Bucheller Méndez
Ilustrador: Aldo Arroyo García
Narración: Aarón Ruvalcaba Galaviz
Edición: Ian Ayala

Título: Tal vez otra vida
Autor: Ximena López Salazar 
Ilustrador: Ana Camila Morfin 
Narración: Ximena López Salazar
Edición: Luis Gerardo García Pacheco

1° Beta
Título: La noche de la muñeca 
Autor: Mauricio Rodríguez Santos y Leonardo Castellanos Escalante
Ilustrador: Leonardo Castellanos Escalante
Narración: Mauricio Rodríguez Santos
Edición: Edgar Borja Salas

Título: Incidente, el día de la rebelión 
Autor: Ricardo Rosales Lozano
Ilustrador: Ricardo Rosales Lozano
Narración: Anezka García Gutiérrez
Edición: Ana Pau Arvizu Acosta

Título: Simulación
Autor: Andrea López Salazar
Ilustrador: Tamara Valadez Trejo
Narración: Andrea López Salazar
Edición: Natalia Mastache Reyes

Título: El escape de Monín
Autor: Diego Pedraza Mérida
Ilustrador: Gerardo Cortés Aguirre y Jesús Velázquez De la Peza 
Narración: Diego Pedraza Mérida
Edición: Diego Pedraza Mérida y Gerardo Cortés Aguirre

Título: Huevaldo explora los cambios de la adolescencia
Autor: Roberto Fierro Zamora
Ilustrador: Emmanuel Morales, Alondra Espinosa de los Montero y Lucía Robles 
Narración: Roberto Fierro Zamora
Edición: Emmanuel Morales Arreola

1° Delta
Título: El loro y la liebre
Autor: Carlos Adonaí Ochoa García
Ilustrador: Juan Pablo Estrada Garza y Carlos Adonaí Ochoa García
Narración: Elián López Castillejos
Edición: Ansgar Jurgen Caballero Sandoval

Título: Perdido en el espacio
Autor: Fernanda Montes García 
Ilustrador: Camila García Azuela
Narración: Valeria Arias Hernández 
Edición: Avril Valentina Moctezuma León

Título: Un día en 2053
Autor: Regina Ramírez Solorio
Ilustrador: Andrea Solís Páramo
Narrador: Isabella Querea Mendoza
Edición: Regina Ramírez Solorio

Título: Encontrando el arcoiris
Autor: Danna Sánchez Pérez
Ilustrador: Alejandro Castañeda Gutiérrez
Narrador: Santiago Martínez García
Edición: Danna Sánchez Pérez

Título: La niña y el castillo
Autor: Benjamín Gómez Martínez
Ilustrador: Andrea Solís Páramo
Narrador: Sebastián Salazar Lomelí
Edición: Isabela Villanueva Medina

1° Gamma
Título: Trazando nuevos recuerdos
Autor y edición: Ana Sofía Núñez Lara
Ilustración: Alessandra Zoé Guillén Mendoza
Narración: Patricio Sapien Villers

Título: El sueño de Amanda
Autor: María Fernanda Casillas Hernández
Ilustración: Ana Sofía Castañeda Díaz
Narración: Constanza Moguel Becerril

Título: El Asesino más temido
Autor: Emanuel Bianchi Morales
Ilustración: Fernando González Galassi
Narración: Noah Campos Rabling

Título: Persecución en la ciudad
Autor: Gustavo Emiliano Muñoz Contreras
Ilustración: Polo Soto Belloso
Narración: Alonso Gabriel Rangel Rojas

Título: Apocalipsis en una semana
Autor: Leonardo Damián Fuentes Benítez
Ilustración: Eva Sofía Gómez Rentería
Narración: Eduardo Santiago Colunga Barrera

Título: El gran misterio
Autor: Myriam González Valencia
Ilustración: Ana Martínez Solórzano
Narración: Roberto Sierra Roa

Miércoles 28 de febrero

Concurso de Oratoria de los alumnos de 3° de secundaria a las 9:00 en el Aula Magis.

3° Alfa
Grecia Andriópulus Pérez
Sophia Remedios Aguilar Pappova
Ana Paula Vázquez Ceniceros
Rodrigo Alejandro Gallardo Haro
Rodrigo Martínez Gutiérrez

3° Beta
Marco Tulio Rodríguez Santos
Lorena Cortés Martínez
Montserrat Alcántara Martín del Campo
Carlos Miguel Velázquez Sánchez
Jimena Vega Ramírez

3° Gamma
Luz María Grinda Miranda
Miguel Ángel Taboada Díaz
Jorge Rodríguez Padilla
Andrea Guerra Ramos
Zoe Silva Uehara

Miércoles 28 de febrero

Concurso de “Cuentearte: Escribir y contar un cuento” de los alumnos de 6° de primaria en el Aula Magis.

• Concurso de los alumnos de 6°A a las 10:45 h
• Concurso de los alumnos de 6° B a las 12:15 h
• Concurso de los alumnos de 6° G a las 13:00 h

6to. Alfa
Marion Arnaud Gutiérrez
Daniela Martínez Pérez
Lorena Olvera Ramírez
José Carlos Sierra Brugada
Ana Cristina Zaragoza Brizuela

6to. Beta 
Anna Ximena De la Rosa Adán 
María Martínez Casillas
Fabio André Pimentel Silva
Victoria Ramírez Soto
María Rodríguez Moad

6to. Gamma 
José Mateo Arvizu Arce
Ana María García Pacheco
Nicolás García Enríquez 
Victoria María Hernández Burgara
Bárbara Camila Serret Bautista